CqQRcNeHAv

Еще одна награда ансамбля Казачата

21 мая в городе Тюмени проходил II Всероссийский конкурс солистов и ансамблей народной культуры «Сибирская частушка».

Основной задачей конкурса стала  популяризация и пропаганда такого жанра, как частушка и поддержка исполнителей народной песни. В этом конкурсе приняли участие солисты, народные вокальные и фольклорные ансамбли, ансамбли народных инструментов. Всего на конкурс собрались 56 участников, которые прибыли из Нового Уренгоя, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, районов Свердловской и Тюменской областей. Организаторы установили самый широкий возрастной ценз: от четырех лет и старше.

Участники представляли разнохарактерные напевы, которые прозвучали на  языках народов России. Приветствовалось исполнение регионального напева с сохранением стилевых особенностей. Конкурсанты постарались представить обширный частушечный диапазон. В их исполнении прозвучали и «страдания», и «припевки», и частушки в стилях «Матаня» и «Семёновна». В программу «Сибирской частушки» помимо конкурсных прослушиваний вошли и мастер-классы, в которых с удовольствием приняли участие все, приехавшие на конкурс.  Оценивало выступление компетентное жюри, возглавлял которое председатель  –  заслуженный работник культуры Российской Федерации В.П. Костылев. Члены жюри  – профессор из г. Кемерово Т.А. Коплярова, доцент из г. Тюмени Р.В. Лосева.

В этом конкурсе принимал участие ансамбль «Казачата» под руководством Елены Викторовны Пешехоновой. Наш ансамбль вернулся домой с наградой. Ансамбль «Казачата» стал лауреатом второй степени в номинации «Любительские ансамбли» (смешанная возрастная группа). Поздравляем участников ансамбля и руководителя Елену Викторовну Пешехонову с этой высокой наградой. Желаем коллективу дальнейшего творческого роста и больших успехов!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности