CqQRcNeHAv

“Ночь искусств” в Усть-Тавдинской библиотеке

4 ноября 2017 года состоялась культурно-образовательная акция “Ночь искусств”. Эта акция, приуроченная к празднованию Дня народного единства, собрала сотни поклонников различных направлений культуры в ведущих музеях, театрах, клубных учреждениях и библиотеках. Огромное количество культурно-образовательных учреждений распахнули в этот вечер двери для своих посетителей абсолютно бесплатно и работали до двенадцати ночи, а некоторые и дольше.

Не в стороне осталась и Усть-Тавдинская сельская библиотека, здесь специалистами библиотеки проводилось мероприятие «Русские посиделки», посвященное русскому фольклору.

Цель подобных мероприятий – пробуждение у читателей интереса к устному народному творчеству, которое является основой художественной культуры народа, источником национальных традиций и способом выражения народного самосознания.

Для большего эффекта, библиотека была оформлена элементами русской избы в стиле старины: русская печь с тлеющими угольками, кухонная утварь, коврики, стол, накрытый угощением.

Также была оформлена книжная выставка «Создатель фольклора – народ» с цитатой: «Очень часто за событиями И за сутолокою дней Старины своей не помним, Забываем мы о ней. Стали более привычны Нам полёты на Луну. Вспомним старые обычаи! Вспомним нашу старину!»

Специалисты библиотеки рассказали детям, что много было на Руси праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, сделав заготовки на долгую зиму, собирались на посиделки.  На посиделки приходили после тяжелого трудового дня и считали их настоящим праздником.

Далее речь шла о том, что сюжетно-ролевая и народная русская песня сопровождает человека на протяжении всей жизни и во всяком труде. На таких посиделках для хорошего настроения устраивали состязания небылиц, скороговорок, загадок, игр, в которых с радостью участвовали и наши посетители библиотеки.

В заключении мероприятия, по русской традиции, всех угощали чайными баранками.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности