CqQRcNeHAv

Дни культуры финно-угорских и самодийских народов Тюменской области

25 ноября 2017 г.  в рамках дней культуры  финно-угорских  и самодийских народов Тюменской области «Моя семья» состоялся праздничный концерт на базе Староалександровского сельского клуба.  На мероприятии присутствовали представители народов ханты, манси, ненцев удмуртов, коми- зырян, марийцев. Встреча началась с обрядовогодействия «Встреча гостей» и приветствием присутствующих на своем национальном языке и с национальными блюдами. Финно-угорские народы объединены, прежде всего, принадлежностью к одной языковой группе – Уральская языковая семья. Сегодня в мире известны 18 финно-угорских народов. Это финны, ижорцы, карелы, вепсы, эстонцы, водь, ливы, саамы, марийцы, удмурты, коми-зыряне, коми-пермяки, мордва, венгры, ханты, манси, ненцы, селькупы.  В Тюменской области проживают  более 100 финно-угорских народов: коми-зыряне, удмурты, марийцы, мордва, ханты, манси, ненцы и селькупы. Финно-угорская ветвь включает в себя не только языческие вероисповедания, но и несет в себе весь многовековой опыт, отраженный в национальном костюме, в легендах, сказках, прикладном творчестве. Выросшие из одного корня, тянутся друг к другу веточки-народы, ищут встреч, укрепляя узы единения. Каждый народ заявляет о себе через деятельность, т.е. культуру. Отношения и связи, зародившиеся в незапамятные времена, ревниво оберегаются традицией, закрепляются  в обычаях, обрядовых действиях, религиозных верованиях. Разумеется, какие-то утраты неизбежны, но стремление к  постоянству остается неизменным. Поэтому мы встречаемся с прошлым не только в виде рисунков на отвесных скалах, но и в повседневной реальности, неся свою культуру людям.

Учредителями и организаторами проведения «Дней культуры финно-угорских и самодийских народов в Тюменской области» выступили: 1. Комитет по делам национальностей Тюменской области2. Департамент  культуры Тюменской области3. Дворец национальных культур «Строитель»4. Областная общественная организация «Центр культуры и творчества финно-угорских народов»

Музыкальные номера  переходили из одной  народности в другую, но  все  с удовольствием отмечали сходство со своими песнями и танцами, знакомыми с детства.Мы разные! Мы говорим на разных языках, поём разные песни. Но мы все одна семья!!!Мы одинаково любим землю, на которой живём, любим свой дом,  своих родителей и детей. Мы хотим видеть их счастливыми!  И у нашего общего мира один цвет – цвет надежды!!!                                                                                                                                   Культура финно-угорских народов чрезвычайно богата и уходит корнями в далекое прошлое.  Много воды с тех пор утекло в реках, много раз приходили морозные зимы. Много изменилось с тех пор, а народы  веселые, умелые остались. Живут любовью, любовью к каждой хвоинке, к каждой дождинке, любовью к капле воды. Любовью к людям, к жизни, красоте. Любовью к природе.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности