CqQRcNeHAv

Информационный час-знакомство с Конституцией РФ.

Специалисты Сорокинского клуба и библиотеки подготовили и провели информационный час-знакомство с российским праздником для учащихся 6 класса – Днем Конституции.
Встреча началась со сказки: «…Давным-давно, тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны и чего не обязаны? На что они имеют права и на что не имеют?
В общем, тысячи вопросов и ни одного конкретного ответа. А без этого жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. Людям требовался ясный ответ на конкретный вопрос. И тогда они взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров и, к сожалению, в битвах, войнах, не говоря уже о самых заурядных драках…
В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появились права, обязанности и законы. Если в точности соблюдать все, что в них записано, то кошмар и неразбериха на земле немедленно прекратятся. А чтобы соблюдать, нужно, по крайней мере, знать свои права и обязанности. Они записаны в Конституции».
В ходе мероприятия ребят познакомили с историей создания главного документа нашей страны, с кратким содержанием, с государственными символами, а также с такими понятиями как «геральдика», «держава», «скипетр». После чего все вместе попробовали применить правовые нормы Конституции к сказкам и определить права и обязанности сказочных героев.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности