CqQRcNeHAv

Литературные прогулки по родному краю в Шатанова

В рамках районного социально-культурного проекта «Литературные прогулки по родному краю», посвященного году литературы в России, 70 –летию Победы в ВОВ и 90-летию Ярковского района, работники учреждений культуры Аксаринского сельского поселения, в Шатановском СК, провели литературно-музыкальную гостиную «В этой жизни я только прохожий…».
Мероприятие было посвящено 120-летию со дня рождения Сергея Есенина – великого русского поэта. Всего тридцать лет жизни было отпущено этому поистине народному поэту, но какая яркая прожита им жизнь и какие великие исторические события наложили на неё свой отпечаток – всё это нашло отражение на выставке «Кудрявый гений русской поэзии».
Был представлен очень интересный документальный фильм «Сергей Есенин», в котором прекрасно переплетён рассказ о жизни поэта с исполнением песен на его стихи, документальная видеохроника того времени. Всех собравшихся не оставил равнодушным голос Сергея Есенина, пробившийся к слушателям 21-го века из века 20-го.
Стихи поэта, грустные и озорные, о родном крае и о любви, читали ученики Аксаринской школы. От них веяло и широкими закатами над Окой, и сумерками в сырых лугах, и росой, и синеватым дымком с лесных гарей.
Начальник отдела культуры администрации района Наталья Антропова в своём приветственном выступлении отметила: «Каждое стихотворение Есенина – это картинка, надо только внимательно прислушаться – и увидишь настоящие чудеса. Каждое деревце, каждый цветочек у поэта живые, месяц в небе – это рыжий жеребёнок, а собаки, коровы, кошки – его лучшие друзья. В своей поэзии Есенин сумел выразить горячую любовь к своей земле, природе, людям. Одной большой любовью к Родине».
Этот литературно-музыкальный час поэзии стал одним из самых запоминающихся для собравшихся в зале зрителей. И по тому, как внимательно слушали и как искренне реагировали они на всё происходившее, было понятно, что есенинская поэзия запала им в сердце.
Прозвучала просьба провести час поэзии по творчеству Ахматовой, Джалиля и других поэтов и писателей.

DSCN0535 DSCN0539 t_1811090219_body

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности