CqQRcNeHAv

День славянской письменности и культуры

В библиотеках района прошли тематические мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, – празднику просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.
Так, в селе Новоалександровка в рамках районного социально-культурного проекта «Литературные прогулки по родному краю» прошёл праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры «Живи и здравствуй, Русь святая!».
На площади у Дома культуры собрались жители от мала до велика. Наталья Антропова, начальник отдела культуры администрации района, в своем приветственном слове призвала гостей праздника не засорять русский язык, чтобы наш великий язык был чист, красив, а для того, чтобы быть образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим и полезным книгам.
Культработники познакомили присутствующих с историей возникновения книги, рассказали, что раньше вместо книг были свитки, клинопись и берестяная грамота. В программе праздника большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден этот праздник.
Библиотекарь Новоалександровской сельской библиотеки Любовь Рябушко призвала всех помнить имена первых просветителей, беречь свою культуру и письменность. В празднике приняли участие жители деревни Никольской, бережно хранящие и передающие исконно русские традиции. Они показали ряд народных песен, обрядов и традиций Руси. Все собравшиеся активно отгадывали загадки, поговорки и пословицы, весело и задорно водили хороводы и играли.
Не менее интересные мероприятия прошли и в других библиотеках. В центральной библиотеке – устный журнал «От глиняной таблички к печатной страничке»; в Сорокинской библиотеке – «Поле чудес» на тему «Азбука – начало всех начал». В Покровской библиотеке – библиотечный урок «История славянской грамотности».
Плехановская библиотека провела интеллектуальную игру «Книжная палата».
Очередное заседание клуба «Читайка» состоялось в Щетковской библиотеке. Библиотекарь рассказала об истории праздника. Учащиеся приготовили сообщения о том, как празднуют этот праздник в Болгарии, Белоруссии. Все с интересом слушали рассказ о Кирилле и Мефодии, создателях славянской письменности. Зачитывались отрывки из книг Е. Перехвальской «Откуда азбука пошла», Е. Белоусова «Как Кирилл и Мефодий азбуку писали».
Оформлены книжные выставки «Мир русского слова». «В страну слов с папой и мамой», «Вечно живое наследство».

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100 VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100 VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100 VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100 VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100 VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100 VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100 VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100 VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности