CqQRcNeHAv

«Нет, я не Пушкин, я другой…»

В Караульноярской библиотеке 31 мая в рамках районного социально-культурного проекта «Литературные прогулки по родному краю» был организован вечер-портрет «Нет, я не Пушкин, я другой…», посвящённый поэту-земляку Александру Михайловичу Аксарину, который с большим удовольствием посетили местные жители.
Александр Аксарин родился 1939 года в селе Караульный Яр. Закончил среднюю школу, работал слесарем-вулканизаторщиком. Служил в армии, затем был направлен в 15 военную авиашколу механиком. После армии закончил Иркутское авиационно-техническое училище и был назначен техником в отдельную разведывательную эскадрилью на аэродром на станции Сенной.
С 1966 по 1971 был слушателем военно-воздушной академии им. Жуковского. Прослужил в Вооружённых силах около 30 лет. Служил на Дальнем и Ближнем Востоке, Средней Азии, Крайнем Севере, в Бангладеш. С 1988 года уволен в запас. Поэтический талант, открывшийся в нём в юности, он пронёс через всё жизнь.
Сейчас Александр Михайлович проживает в городе Пушкин. Женат, в браке более 50 лет.
Сам поэт не смог присутствовать на встрече, гостем вечера был брат поэта, Александр Семёнович Аксарин, который поделился воспоминаниями о детстве, которое у них с братом прошло в селе Караульный Яр.
Библиотекарь Светлана Парфеевец познакомила всех присутствующих с поэтическим творчеством и вышедшими в свет его книгами «Тетрадь воспоминаний и стихов» и «Память». На вечере прозвучали стихи, наполненные любовью к родному селу, красоте его природы, и воспоминания жителей о земляке.
На книжной выставке были представлены не только изданные произведения А.М. Аксарина, но и рукописи ещё не опубликованных стихов, их брат автора оставил в подарок библиотеке и ещё семейное древо семьи Аксариных, охватившее пять поколений.
Поэтический вечер, наполненный стихами и музыкой, завершился воспоминаниями за чашкой чая.

IMG_1689 IMG_1713 IMG_1714 IMG_1722 IMG_1732 IMG_1766

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности