CqQRcNeHAv

Ансамблю «Туган тел» исполнилось 30 лет

10 ноября в Ярковском центре культуры и досуга прошло праздничное торжество, посвященное 30-летнему юбилею ансамбля «Туган тел».

Гостеприимная ярковская сторона пригласила в этот субботний день своих друзей на большой праздник. Праздник не одного человека, а целого коллектива – вокального народного ансамбля «Туган тел».

Главными героями праздника стали в этот день не только участники этого замечательного коллектива, но и татарские песни. Ведь именно благодаря любви к этому жанру народного творчества уже 30 лет существует вокальный народный ансамбль «Туган тел».

30 лет для коллектива – это много или мало? Мало, потому что впереди ждет интересная дорога, полная творческих поисков и побед. А много, потому что уже есть своя история, есть много славных дел. И потому можно только удивляться и восхищаться творческим долголетием, радоваться успехам.

Ведь за 30 лет коллектив добился больших успехов. Начиная с 2001 года «Туган тел» является постоянным участником областного праздника татарской культуры «Сабантуй», где они не только принимали участие в праздничном концерте, но и представили гостям национальное подворье и блюда национальной кухни. За выступления в городе Тюмени на областном смотре-конкурсе самодеятельного художественного творчества в номинации «Вокально-хоровой жанр» в 2013 году ансамбль был награжден дипломом лауреата 2 степени, а в 2014 году был удостоен диплома лауреата 1 степени. С 2007 года коллектив ежегодно принимает участие в областном смотре-конкурсе самодеятельного художественного творчества «Халык сэнгате». В 2018 году коллектив награжден дипломами 1 и 3 степени в номинации «Фольклор», а на закрытии дней татарской культуры в г. Тюмени ансамбль был награжден дипломом лауреата 1 степени в номинации «Вокально-хоровой жанр».

….И вот под аплодисменты присутствующих в зал приглашаются виновники торжества: участницы ансамбля, а также руководитель и аккомпаниатор Владимир Федорович Паршуков. В их исполнении, конечно же, прозвучали татарские песни.

Ансамбль «Туган тел» – это единый, слаженный организм. Тем не менее, каждый участник ансамбля – это самостоятельная творческая единая. О каждом участнике было сказано много теплых слов. Все они активные участницы мероприятий как районных, так и областных. Все стараются развивать национальную культуру и язык. Все вместе объезжают населенные пункты нашего района. Многие участницы не только поют, но и читают стихи, любят танцевать.

В теплой и по-домашнему уютной атмосфере прошло это праздничное мероприятие. Творческий коллектив поздравили директор МАУ «Культура» Ирина Геннадьевна Батурина, председатель ассоциации татар Ярковского района Нурания Фагимовна Шарыгина, бывшая участница ансамбля Эльза Асхатовна Шамухаметова. Каждая из них сказала много добрых слов в адрес участников коллектива, и, конечно же, вручила подарки.

Кроме песен, прозвучавших в исполнении ансамбля «Туган тел», звучали песни в исполнении Регины Мустафиной (ансамбль «Казачата»), ансамбля «Шузем» («Рассвет»), свои номера представили творческие коллективы нашего района – красноярцы прочли стихи, показали сценку и исполнили танец «На празднике».

Много внимания было уделено истории создания ансамбля. С теплотой вспоминали всех тех, кто стоял у истоков создания ансамбля. Все они отличались высоким потенциалом, добросовестным отношением к своему труду и умением работать с людьми. Создателем творческого коллектива был Агзям Набиевич Кульметов. Затем руководителем коллектива стала Нурсида Рахимчановна Тимергалиева. В течение трех лет руководил коллективом Андрей Леонидович Киселев. В настоящее время творческим коллективом руководит Владимир Федорович Паршуков. Каждый из них внес неоценимый вклад в развитие коллектива. Ведь благодаря их огромному энтузиазму, творчеству и любви к своей работе образовался и уже на протяжении тридцати лет радует зрителей своими выступлениями этот творческий коллектив.

Вспомнили и первых участниц коллектива, о которых рассказали участницы ансамбля «Туган тел». «В песне – жизнь моя» – такие слова может сказать каждый участник ансамбля «Туган тел». Людей самых разных профессий и возрастов сплотила в один творческий коллектив любовь к народной песне.

В этом году юбилей отмечает не только творческий коллектив. Есть юбиляры и среди участниц. В их адрес также прозвучали слова поздравлений и теплых пожеланий. Назвали и имена тех участниц, которые были в его рядах все тридцать лет!

Ну а какой же юбилей без большого красивого торта? Праздничный торт с тридцатью зажженными свечами стал кульминацией этого замечательного праздника.

С днем рождения, «Туган тел»!

Неважно, сколько исполнилось лет

Важно, чтоб в жизни остался твой след!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности