CqQRcNeHAv

К юбилею писателя

9 ноября во всем мире отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Юбилей писателя внесен в список памятных дат ЮНЕСКО.

Иван Тургенев – классик русской литературы, прозаик, поэт, драматург, переводчик и мемуарист, чьи произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его творчество стало значимой частью не только русской, но и мировой культуры. При жизни писатель являлся членом-корреспондентом российской Императорской академии наук, почетным доктором Оксфордского университета, почетным членом Московского университета.
Первые литературные опыты Ивана Тургенева пришлись на годы учебы в Петербургском университете: в 1838 году в журнале “Современник” были опубликованы его ранние стихи. Однако в то время многообещающий студент еще не собирался профессионально заниматься писательством.

Настоящий творческий взлет Тургенева произошел после знакомства в 1843 году с певицей Полиной Виардо, супругой французского писателя и критика Луи Виардо. Любовь к этой женщине сыграла роковую роль для Тургенева, вынудив его провести большую часть жизни за границей, где он и создал свои лучшие произведения. При этом главной темой тургеневской прозы всегда была Россия.
В честь этого знаменательного юбилея 12 ноября специалисты из Ярковской Центральной библиотеки подготовили и провели информационный час для  учащихся из Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства.

На мероприятии была показана презентация и медиа-викторина о жизни и творчестве писателя, в ходе которой ребята смогли проверить свои знания.

«Учение — только свет, по народной пословице, — оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание…»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности