CqQRcNeHAv

«Сурхури» в Тюмени

Областной чувашский праздник «Сурхури» состоялся 19 января в городе Тюмени. Это традиционное ежегодное мероприятие проводится с целью сохранения чувашского языка и культуры в Тюменской области. На праздник съехались коллективы из Челябинска, Екатеринбурга, а также Нижнетавдинского, Заводоуковского, Исетского, Ярковского, Аромашевского и Тюменского районов нашей области.

На этот национальный праздник были приглашены вокальная группа чувашской песни «Рассвет» (Ярковсий ЦКД) и ансамбль «Пилеш» из с. Караульнояр.

Ансамбль «Таван» из г. Тюмени традиционно показал обряд «Сурхури», который призывает обеспечить хороший урожай, приплод скота и личное благополучие всех гостей.

Продолжили праздничную программу яркие выступления национальных творческих коллективов и исполнителей. Наш район представляла вокальная группа чувашской песни «Рассвет» под руководством Владимира Паршукова. Выступили ярковчане замечательно! Коллективу бурно аплодировали все присутствующие на празднике.

Весь вечер все пели песни, танцевали, принимали участие в играх и конкурсах.

Проведение такого мероприятия в очередной раз доказывает, что в нашей области сохраняется чувашская культура, бережно хранятся ее национальные традиции. А у подрастающего поколения формируется интерес к миру чувашского искусства, его обычаям.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности