CqQRcNeHAv

О порядке отбора коллективов самодеятельного искусства и сольных исполнителей Муниципального автономного учреждения «Культура»

УТВЕРЖДЕНО
Приказом директора МАУ «Культура»
№ 16 от «28» июля 2015 г.

П О Л О Ж Е Н И Е
О порядке отбора коллективов самодеятельного искусства и сольных исполнителей Муниципального автономного учреждения «Культура» Ярковского муниципального района» для участия в областных, Всероссийских и Международных конкурсах, фестивалях, концертах и других творческих мероприятиях

 

1.Данное Положение регулирует и определяет возможность и приоритетность направления коллективов самодеятельного искусства и сольных исполнителей МАУ «Культура» на областные, Всероссийские и Международные конкурсы, фестивали, концерты, и другие творческие мероприятия.

2. В отборе могут принимать участие коллективы самодеятельного искусства и сольные исполнители, созданные на базе учреждений МАУ «Культура», находящиеся на территории Ярковского муниципального района и действующие не менее 3 лет.
Конкурсный отбор коллективов и исполнителей проводится по жанрам:
– фольклорные и фольклорно-этнографические ансамбли и солисты – коллективы и исполнители, ведущие основную деятельность, направленную на сохранение и популяризацию традиционной художественной культуры края, в том числе вокального, музыкального, хореографического фольклора;
– хоры, ансамбли народной песни, оркестры и инструментальные ансамбли и солисты – коллективы, ведущие основную деятельность, направленную на популяризацию народной, классической, современной и эстрадной музыкальной культуры (вокальной и инструментальной);
– театральные коллективы – коллективы, ведущие основную деятельность, направленную на художественное и общее эстетическое развитие населения;
– хореографические ансамбли – коллективы, ведущие основную деятельность, направленную на развитие и популяризацию народной и эстрадно-стилизованной сценической хореографии.

3.При рассмотрении возможности направления исполнителей и творческих коллективов на областные, Всероссийские и Международные конкурсы и фестивали приоритет имеют те исполнители и коллективы, которые принимают активное участие в концертно-просветительской деятельности и культурной жизни Ярковского района.

4.Направление участников конкурсов и фестивалей осуществляется после предварительного прослушивания или просмотра комиссией по отбору коллективов самодеятельного искусства.

5. Комиссия по отбору коллективов самодеятельного искусства и сольных исполнителей для участия в конкурсах и фестивалях является коллегиальным органом, созданным для организации и проведения отбора коллективов и исполнителей в МАУ «Культура», который проводится с целью определения возможностей коллективов и исполнителей достойно представлять культуру Ярковского муниципального района на смотрах, конкурсах, фестивалях регионального, Всероссийского и международного уровней.
5.1.Комиссия создается из специалистов учреждения МАУ «Культура». Состав комиссии утверждается приказом директора.
5.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными актами Российской Федерации, Тюменской области и настоящим Положением.
5.3.Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии.
5.4.Комиссия осуществляет свою деятельность на заседаниях комиссии.
5.5.Председатель комиссии или по его поручению заместитель председателя комиссии:
– руководит работой комиссии;
– организует и планирует деятельность комиссии в соответствии с календарным планом проведения конкурсов и фестивалей;
– ведет заседания комиссии;
– подписывает протоколы заседаний (выписки и протокола заседаний) комиссии;
– формирует предложения по изменению персонального состава комиссии.
5.6.Секретарь комиссии:
– ведет протоколы заседаний комиссии;
– организует документооборот;
– в срок не позднее 2 рабочих дней до заседания комиссии извещает (электронной почтой, телефонограммой, письменно) членов комиссии о месте и времени заседания, повестке дня заседания;
– оформляет протоколы заседаний комиссии и направляет их директору МАУ «Культура» в течение 2 рабочих дней со дня их принятия.
5.7.Заседание комиссии считается правомочным, если в нем участвует не менее 2/3 членов комиссии. Присутствие посторонних лиц на заседаниях комиссии исключается.
5.8.При необходимости комиссия оставляет за собой право привлечения к работе специалистов-экспертов по профилю из числа преподавателей или специалистов Ярковского района в сфере культуры и искусства, а также директора МАУ «Культура» и начальника отдела культуры администрации Ярковского муниципального района.

6.При отборе участников комиссия руководствуется следующими критериями:
1) исполнительский уровень коллектива или солиста;
2) соответствие исполнительской программы (номеров) коллективов и исполнителей условиям и требованиям, определенным в Положении о проведении конкурса;
3) уровень деятельности коллектива (в течение 3 лет, предшествующих году проведения конкурса), участие в конкурсах, фестивалях, смотрах различных уровней: регионального, российского, международного; ежегодное обновление репертуара (не менее чем на четверть от действующей программы), активная концертная деятельность на территории Ярковского муниципального района;
4) освоение коллективом различных форм социокультурной деятельности: участие в творческих или социолкультурных проектах (информация за последние 3 года)

7.Решение комиссии по отбору коллективов самодеятельного искусства или сольных исполнителей принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании комиссии является решающим. В протоколе обязательно отражается мнение всех членов комиссии о выявленных у коллективов и исполнителей творческих успехах и замечаниях.

8.Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии (или его заместителем) и секретарем.

9.Протокол решения направляется директору МАУ «Культура» в течение 2 рабочих дней для принятия решения об участии коллектива или исполнителя в конкурсе или фестивале.

10.При рассмотрении вопроса об участии коллективов и исполнителей в фестивалях и конкурсах в обязательном порядке учитывается наличие денежных средств в МАУ «Культура» для финансирования выезда коллектива.

11.Принятое решение доводится до руководителя коллектива или исполнителя на следующий день после его принятия.
Процедура отбора коллективов и исполнителей для участия в конкурсах, смотрах и фестивалях регионального, Всероссийского и Международного уровня
1.Получение Положения о проведении конкурса в МАУ «Культура».

2.Доведение Положения до сведения руководителя коллектива , исполнителя и председателя комиссии по отбору (электронной почтой, телефонограммой, письменно) – в день получения Положения.

3.Подача руководителями коллективов и исполнителями заявок на участие в комиссию по отбору (письменно, телефонограммой, по электронной почте) – на следующий день после получения Положения.

4.Назначение председателем комиссии дня заседания – в день получения заявок.

5.Извещение членов комиссии (секретарь) о дне заседания комиссии и повестке дня – за 2 календарных дня до заседания комиссии.

6. Заседание комиссии с просмотром и прослушиванием коллективов-кандидатов на участие.

7.Оформление протокола заседания комиссии (секретарь) и направление его директору МАУ «Культура» – в течение 2 календарных дней со дня их принятия.

8.Доведение решения директора до руководителей коллективов и исполнителей – на следующий день после его принятия.

Bezimeni Скачать положение

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности