CqQRcNeHAv

По маршруту «Курган – Тобольск»

12 июля специлисты Гилёвского сельского клуба и глава Гилёвского сельского поселения Николай Павлович Попов встретили участников заплыва «Курган-Тобольск», который продолжался больше недели. Началась эта акция в Кургане, а закончится в Тобольске, где они посетят Тобольский Кремль.

Гилевцы, в свою очередь, познакомили гостей с историей своего села. Ведь рассказать действительно есть о чем…    

Как погост Гилевский упоминается в «Переписной книге Тобольского уезда 1710 года переписи тобольского сына боярского Семена Ульяновича Ремезова». В это время здесь было 22 двора, «да впоряд того погосту юрты казанские, а в них ясашные и захребетные тотара».  В «Списке населенных мест по сведениям 1868-1869 годов» село именуется Гилевское (Липовское), по левую сторону почтового тракта из Тюмени в Тобольск. В 1864 году в Гилёвском была открыта школа Министерства народного просвещения. По сведениям 1912 года, здесь имелись библиотека и читальня, две торговых лавки. Входило в Гилёволиповскую волость Тюменского уезда Тобольской губернии правление, которой находилось в деревне Артамоновой.

Рассказали гостям о двух Героях Советского Союза. Илья Никифорович Уткин и Федор Петрович Пуртов – наши земляки. Показали и памятник воинам-освободителям, расположенный в Гилево. Рассказали о том, что Гилёвской школе присвоено звание Героя Советского Союза И.Н. Уткина.

Показали гостям, посетившим Гилево, и Богоявленскую церковь. Это памятник архитектуры с. Гилево. Заложена она в 1821 г. по плану, составленному дьяконом Платоном Наводчиковым.

По окончании экскурсии по нашему селу сфотографировались на память.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности