CqQRcNeHAv

Областной чувашский праздник Сурхури

В прошедшую субботу чуваши Тюменской области отметили Сурхури. Это – старинный чувашский праздник, который традиционно отмечается в период зимнего солнцестояния. Сурхури обычно празднуется в течение целой недели. В старину для празднования Сурхури выбирали самый просторный дом. Там накрывали столы с блюдами национальной кухни. Конечно же, не обходилось без песен, игр, танцев.
Во Дворце национальных культур «Строитель» состоялся этот, ставший уже традиционным, праздник. В его рамках прошла выставка декоративно-прикладного творчества, дегустация блюд национальной кухни и праздничная концертная программа с участием чувашских коллективов и исполнителей из города Тюмени и муниципальных образований юга области. Начался праздник с проведения древних чувашских обрядов, призванных обеспечить богатый урожай, успехи и благополучие людей в наступившем году. А продолжился музыкальными и танцевальными номерами в исполнении творческих коллективов. В этом празднике принял участие и ансамбль чувашской песни «Рассвет» из нашего района. Его участники исполняли чувашские песни. На баяне и гармони им аккомпанировали Владимир Паршуков и Виктор Суслов.
«Нас принимали очень тепло, – рассказывает руководитель ансамбля «Рассвет» Владимир Фёдорович Паршуков. – Ведь мы постарались сохранить в песнях неповторимый национальный стиль, свой оригинальный мотив, а не «перекладывали» мелодию на современный лад, как делают сейчас некоторые музыканты и исполнители. Необходимо сохранять национальную культуру, язык».
Проведение такого мероприятия в очередной раз доказывает, что в нашей области сохраняется чувашская культура, бережно хранятся ее национальные традиции. А у подрастающего поколения формируется интерес к миру чувашского искусства, его обычаям.

сурхури

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.