CqQRcNeHAv

Варваринский сельский клуб

С восточной стороны в реку Тобол впадает речка Варвара. На ней в трёх километрах от устья стоит деревня с таким же названием – Варвара. Уютно расположилась она между деревьев и полей, в 35 километрах от районного центра села Ярково. В начале 20 века в юртах Варваринских в 125 дворах проживали 603 жителя. Имелась инородная управа, училище, мечеть, водяная мельница.
На 1 января 2016 года общая численность населения деревни Варвара и посёлка Варваринский составляет 934 человека. Здесь проживают в основном татары, но есть и русские, чуваши, башкиры, казахи.
В настоящее время здесь имеются МАОУ «Варваринская СОШ», отделение «Почта России», фельдшерско-акушерский пункт, ООО ЛП «Варвара», пекарня, мечеть, частные торговые точки «Забава», «Ёлочка», «Лесовичок», «Рената», «Престиж» и, конечно же, учреждения культуры – Варваринский сельский дом культуры и библиотека.
Варваринский дом культуры был построен в 1967 году. Его площадь составляет 200 квадратных метров. В здании дома культуры имеются фойе, гримёрная, сцена и зал, рассчитанный на сто посадочных мест. В этом же здании находится и сельская библиотека.
Работниками клубного учреждения и библиотеки являются: заведующая Варваринским сельским домом культуры Сальфинур Сайнитдиновна Кожухарь, которая работает в отрасли культуры с марта 2005 года; культорганизатор Сария Идиятовна Хабибуллина – она трудится в сфере культуры с апреля 2008 года и главный библиотекарь Наиля Мухамедовна Шамитова, стаж работы которой составляет 25 лет.
Свою деятельность Варваринский сельский дом культуры осуществляет совместно с библиотекой, школой, администрацией, активом совета ветеранов. Работники других учреждений посещают дом культуры в основном в качестве зрителей, иногда – в качестве участников программ.
Основными направлениями работы Варваринского СДК и библиотеки являются:
– Работа с детьми и подростками – воспитание уважения к себе и другим, помощь в выборе правильного жизненного пути, выражение себя в творчестве.
– Работа с молодёжью – использование свободного времени молодыми людьми является своеобразным индикатором её культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности юношества.
– Работа с семьями – активизирована работа с семьёй, проведение семейных праздников стало традицией. Семейные мероприятия, проводимые в Варваринском доме культуры, посещают, в основном, мамы с детьми.
– Работа с пожилыми людьми и ветеранами – ведётся совместно с председателем и активом совета ветеранов.
– Мероприятия военно-патриотического направления – любовь к Родине нужно воспитывать с детства. В дом культуры привлекается молодёжь и дети, которые активно участвуют в мероприятиях военно-патриотической направленности.
– Работа по профилактике и борьбе с наркоманией и курением – деятельность ведётся совместно со школой и библиотекой. В дом культуры приглашаются школьники и молодёжь, либо мероприятия проводятся в школе.
– Работа с инвалидами.
Активно ведётся в сельском доме культуры кружковая работа. Работает танцевальная группа «Капельки», которую посещают учащиеся начальных классов. Для взрослых существует группа «Пламя», а также кружок рукоделия «Мечты сбываются».
Всех желающих ждут по адресу: д. Варвара, ул. Молодёжная, 23.

1_thumb 2_thumb 3_thumb 4_thumb 6_thumb 7_thumb 8_thumb 10_thumb 11_thumb 13_thumb 14_thumb 15_thumb 16_thumb 17_thumb 18_thumb 19_thumb 20_thumb 21_thumb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото клуба:

11 12 13 14 15

 

 

 

 

 

 

 

Фото работников:

33 44 55

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.