CqQRcNeHAv

905 лет со дня разбития русскими дружинами половецкого войска при Салнице

27 марта – памятная дата военной истории России. В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско при Салнице.
Салницкая битва – главное сражение в завершающей фазе большого похода южнорусских князей против половцев в марте 1111 года.

В этом бою половецкое войско было разбито русскими князьями во главе с великим князем киевским Святополком Изяславичем, черниговским князем Давыдом Святославичем и князем южного Переяславля Владимиром Мономахом.
Половцы готовили новый удар по Руси, но в этот раз Мономах их упредил. Благодаря вылазке в степь рати под началом воеводы Дмитра и выяснив, что несколько половецких ханов собирают воинов в большой поход на русские земли, переяславский князь предложил союзникам самим напасть на врага. На сей раз выступили зимой. 26 февраля 1111 года Святополк Изяславич, Владимир Мономах и их союзники во главе большой армии двинулись вглубь половецких кочевий. Войско князей проникло так далеко в степи, как никогда ранее – до самого Дона. Были захвачены половецкие города Шарукань и Сугров. Шарукань сдался без боя на пятый день осады. Примечательно, что горожане предложили победителям рыбу и вино, что характеризует оседлый быт его обитателей.
24 марта произошло первое ожесточённое сражение у Донца, в котором русские воины взяли верх. 26 марта, надеясь на усталость русских воинов после долгого похода, половцы обрушились на союзную армию на берегах речки Салницы. Утром 27 марта на реке Салнице началось второе, основное сражение. Половцы имели такое численное превосходство, что русские войска были окружены, но половцы не выдержали их скоординированного прямого удара. Русские захватили большой плен и добычу.
Так 27 марта была одержана блестящая победа над половцами в битве при Салнице. Благодаря героизму и решительности русских дружин было разгромлено огромное половецкое войско, а набеги половцев на Русь прекратились.

фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.