CqQRcNeHAv

Образцово – показательный ансамбль народного танца «Калинка» отметил свой юбилей

В Ярковском центре культуры и досуга прошел отчетный концерт образцово-показательного ансамбля народного танца «Калинка». Этот год – юбилейный для ансамбля – «Калинке» исполнилось 45 лет!

В далеком 1971 году на базе Ярковского дома культуры хореографический ансамбль народного танца «Калинка» был создан как танцевальный кружок. Художественным руководителем со дня образования до 2001 года была его основатель заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Петровна Антипина. В 1981 году за большой вклад в самодеятельное народное творчество ансамблю «Калинка» было присвоено звание «народный ансамбль народного танца».

В настоящее время руководителем коллектива является Ирина Васильевна Фёдорова. В коллективе также работают и педагоги-хореографы ансамбля Надежда Сергеевна Омельченко и Анастасия Анатольевна Орехова. Занятия проводятся в Ярковском центре культуры и досуга, где оборудован специальный хореографический класс. Сейчас в коллективе занимается 205 детей и подростков.

Ежегодно танцевальный коллектив проводит свои отчетные концерты для зрителей. И ежегодно такие мероприятия проходят при полном аншлаге. В зале не бывает свободных мест. Так было и на этот раз. Вновь участники ансамбля удивили своим мастерством. Для зрителей были представлены и уже хорошо знакомые номера, и совершенно новые. Ансамбль представил увлекательное концерт-путешествие по странам и континентам «Хоровод друзей». Здесь были русские и индийские танцы, татарские и чувашские. С танцевальным подарком выступили гости – друзья из Тюмени – воспитанники детской школы «Этюд» и детской школы искусств имени А. Алябьева.

В адрес нашего прославленного коллектива прозвучали теплые слова поздравлений и добрых пожеланий от администрации района, руководителей, гостей праздника. В этом году в «Калинке» четыре выпускницы: Анастасия Попова, Яна Конышева, Анастасия Турченко и Кристина Горских. Все участницы ансамбля получили дипломы, подтверждающие завершение обучения в этом прославленном коллективе.

Этот год принес для девушек еще одну, очень значимую победу. Впервые на Международном фестивале-конкурсе «Слияние культур», который проходил в столице Татарстана городе Казани  1 апреля, принимал участие образцово-показательный ансамбль народного танца «Калинка». Девушки старшей возрастной категории выступили в номинации «Хореографическое творчество». Вниманию зрителей и членов жюри ярковчанки представили русский танец «Мастерицы» и русский хоровод «Белолица». Компетентное жюри поставило ансамблю «Калинка» высшую оценку. Главную награду Международного творческого фестиваля-конкурса – Гран-при – получил  образцово-показательный ансамбль народного танца «Калинка»! А руководитель коллектива Ирина Федорова была удостоена диплома лучшего балетмейстера.

…Позади 45 лет. За эти годы «Калинка» завоевала множество званий и наград, неоднократно становилась лауреатом международных, всероссийских и региональных конкурсов. Танцевальный ансамбль является постоянным участником областных и районных мероприятий. На концертах «Калинки» зал всегда полон. Ведь за почти полувековую историю ансамбля были созданы сотни танцев и хореографических композиций. Одна из главных задач коллектива – сохранение национальных культурных традиций, привлечение внимания зрительской аудитории к лучшим образцам профессионального хореографического искусства.

45 лет – это годы упорного труда, это годы творчества, целеустремленной и настойчивой работы, это радость от успехов и побед воспитанников. 45 лет жизни образцово-показательного ансамбля народного танца «Калинка» неразрывно связаны с историей нашего Ярковского района.

Растет коллектив, подрастают артисты. Кажется, только недавно его воспитанники делали первые шаги в этом прославленном  ансамбле, а сейчас ведут сюда своих детей, а кто-то уже и внуков. Сколько бы лет ни прошло, «Калинка» не изменяет своему стилю: в ее репертуаре только народные  танцы.

DSC_0186 DSC_0207 DSC_0342 DSC_0410 DSC_0442 DSC_0526 DSC_0527 DSC_0541 DSC_0567 IMG_2130 IMG_2142 IMG_2159 IMG_2215 IMG_2259 IMG_2409

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.