CqQRcNeHAv

Положение Россия глазами детей

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
«РОССИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

 

 

 

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия организации и проведения Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей» (далее – Положение).
2. Всероссийский конкурс детского творчества «Россия туристическая глазами детей» (далее – Конкурс) проводится Федеральным агентством по туризму.
3. Целями конкурса являются:
• выявление и поддержка детей, интересующихся туризмом;
• поддержка детского творчества;
• стимулирование развития детского и семейного туризма;
• повышение интереса детей к сфере туризма;
• воспитание патриотических чувств подрастающего поколения средствами туризма, искусства и журналистики.
4. Конкурс проводится ежегодно в два этапа – на уровне субъектов Российской Федерации (далее – региональный этап) и на федеральном уровне – по номинациям, перечень которых определяется Организационным комитетом по проведению конкурса (далее – Организационный комитет) и утверждается приказом Ростуризма.
Конкурс проводится в нескольких возрастных группах (от 7 до 18 лет), определенных для каждой номинации.
Работы принимаются в трех возрастных группах:
– работы участников в возрасте 7-10 лет;
– работы участников в возрасте 11-14 лет;
– работы участников в возрасте 15-18 лет.
Участие номинантов в Конкурсе является бесплатным.
5. Конкурс предполагает рассмотрение и оценку представленных участниками конкурсных работ. Конкретная тематика, форма конкурсных работ и требования к ним определяются Организационным комитетом в зависимости от номинации Конкурса.
Конкурсная работа представляется в двух видах: в оригинальном виде (в случае выхода участника в финал) и в электронном виде – сканированные рисунки в формате JPG, разрешение 300 dpi размещаются на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», определенном Ростуризмом.
Представленные на Конкурс работы в оригинальном виде участникам (финалистам) не возвращаются.
6. По каждой номинации конкурса определяются победители и призеры (первое, второе, третье места в каждой возрастной группе по каждой номинации) Конкурса. Победители и призеры Конкурса определяются из числа участников финалистов Конкурса.
Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами об участии в Конкурсе.
Награждение победителей Конкурса проводится в торжественной обстановке. Время и место проведения церемонии награждения победителей и призеров конкурса ежегодно определяется Организационным комитетом.
7. Результаты Конкурса освещаются на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в средствах массовой информации, определенных Ростуризмом.

II. Участники Конкурса

8. К участию в Конкурсе допускаются лица в возрасте от 7 до 18 лет включительно, творческим трудом которых созданы конкурсные работы, вне зависимости от гражданства и места постоянного проживания.
9. Общее количество участников Конкурса определяется количеством поданных заявок.

III. Организация и проведение Конкурса

10. Для организации и проведения Конкурса, определения его победителей создается Организационный комитет.
11. Организационный комитет:
– разрабатывает перечень номинаций, тематику, содержание и критерии отбора конкурсных работ номинантов для участия в региональном и федеральном этапах Конкурса;
– разрабатывает формы заявок на участие в Конкурсе;
– рассматривает представленные документы и материалы о региональном этапе Конкурса;
– определяет состав номинантов для участия в финале Конкурса, победителей и призеров по номинациям конкурса в соответствующих возрастных группах;
– подводит итоги Конкурса;
– проводит награждение победителей Конкурса.

IV. Организация и проведение Конкурса в субъектах
Российской Федерации

12. Создание региональной конкурсной комиссии, определение ее состава, организационно-техническое обеспечение, а также координация работы по организации и проведению регионального этапа Конкурса осуществляются уполномоченным органом в сфере туризма субъекта Российской Федерации.
Участник (в случае если участник не достиг возраста 14 лет, его законный представитель) направляет в региональную конкурсную комиссию Анкету на участие в Конкурсе по форме, указанной в Приложении № 1 к настоящему Положению, с приложением конкурсной работы и документов, указанных в Приложении № 2 к настоящему Положению. Одновременно с этим, участник (в случае, если участник не достиг возраста 14 лет, его законный представитель) проходит регистрацию и размещает свою конкурсную работу в электронном виде на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», определенном Ростуризмом (далее – сайт конкурсных работ).
Региональная комиссия должна предоставить участникам и Организационному комитету информацию о местонахождении региональной комиссии, телефоне и почтовом адресе для приема документов Участников.
По результатам рассмотрения и оценки конкурсных работ региональная конкурсная комиссия отбирает не более 3 работ в каждой возрастной группе, авторы которых номинируются на участие в федеральном этапе Конкурса. Соответствующее решение региональной конкурсной комиссии оформляется протоколом и доводится до сведения участников.
К решению региональной конкурсной комиссии должны быть приложены анкеты и конкурсные работы участников, номинированных на участие в федеральном этапе.

V. Организация и проведение конкурса на федеральном уровне

13. Организационно-техническое сопровождение деятельности Организационного комитета по организации конкурса на федеральном уровне осуществляет организация-исполнитель. Федеральный этап конкурса по каждой номинации конкурса проводится Организационным комитетом дистанционно.
14. Организация – исполнитель мероприятий федерального этапа Конкурса (далее – организация-исполнитель) определяется на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
15. В федеральном этапе конкурса принимают участие лица, номинированные региональными конкурсными комиссиями субъектов Российской Федерации и Организационным комитетом.
16. По результатам рассмотрения и оценки конкурсных работ Организационный комитет отбирает по 3 работы в каждой возрастной группе (финалисты Конкурса).
Победители и призеры Конкурса определяются Организационным комитетом из числа финалистов Конкурса на основании результатов голосования (простое большинство) членов Организационного комитета, присутствующих на заседании Организационного комитета.
17. Итоги конкурса, награждение победителей и призеров Конкурса оформляется соответствующим решением Организационного комитета.

Приложение № 1
к Положению об организации и проведении
Всероссийского конкурса детского творчества
«Россия туристическая глазами детей»

АНКЕТА
участника Всероссийского конкурса детского творчества
«Россия туристическая глазами детей»

Я, ________________________________________________________________,
(Ф.И.О. участника, в случае участия лица до 14 лет Ф.И.О. законного представителя)
прошу рассмотреть представленную анкету и конкурсную работу для участия во Всероссийском конкурсе детского творчества «Россия туристическая глазами детей» в номинации_________________________________________________
(указать наименование номинации, возрастную группу)
____________________________________________________________________.

Личные сведения участника:

1. ФИО участника __________________________________________________.

2. Число, месяц, год рождения _________________________________________.

3. Паспортные данные (данные свидетельства о рождении) ____________________________________________________________________.
(серия, номер, кем и когда выдан)
4. Наименования учебного заведения____________________________________________________________
(класс, курс)
____________________________________________________________________.

5. Контактная информация _____________________________________________

____________________________________________________________________.
(индекс, адрес, телефон, факс, адрес электронной почты)

6. Дополнительная информация:_________________________________________
(участие в конкурсах, наличие наград, дипломов, иная информация об участнике)
________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________.

Настоящим:
– подтверждаю, что содержащиеся в анкете данные соответствуют действительности, представленная конкурсная работа создана творческим трудом участника, указанного в анкете
– подтверждаю, что ознакомлен (а) и соглас-ен (на) с Положением об организации и проведении Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей» (включая п. 15 Положения, устанавливающий, что представленные на Конкурс работы участникам не возвращаются);
– гарантирую, что после подачи настоящей анкеты конкурсная работа будет размещена в электронном виде на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», определенном Ростуризмом;
– соглашаюсь на обработку Организаторами Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей» представленных в анкете данных в рамках и на срок проведения указанного конкурса.
Подавая анкету и конкурсную работу, участник соглашается на безвозмездную передачу в полном объеме на весь срок действия всех имущественных прав на созданную им конкурсную работу. Организаторы Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей» вправе осуществлять публичный показ (в том числе на выставках, конференциях), размещать в печатных и электронных средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», использовать конкурсную работу любыми иными способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации.
Права считаются переданными в момент получения организаторами Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей» анкеты и конкурсной работы.

«__»__________20__г. ___________________________/_____________________/
подпись участника /законного представителя участника Ф.И.О.

Приложение № 2
к Положению об организации и проведении
Всероссийского конкурса детского творчества
«Россия туристическая глазами детей»

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В ЗАЯВКУ ФИНАЛИСТОВ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «РОССИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»
1. Анкета участника Конкурса по установленной форме с указанием номера контактного телефона, иных возможностей оперативной связи, наименование номинации конкурса и возрастной группы.
2. Цветная или черно-белая фотография размером 4 х 6 см участника конкурса.
3. Копия паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) участника.
4. Копия паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) законного представителя участника (для участников, не достигших возраста 14 лет).

Приложение № 3
к Положению об организации и проведении
Всероссийского конкурса детского творчества
«Россия туристическая глазами детей»

НОМИНАЦИИ
ВСЕРОССЙСКОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
«РОССИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»
1. Дорогами Великой Победы.
2. Маршруты Великой Победы.
Приложение № 4
к Положению об организации и проведении
Всероссийского конкурса детского творчества
«Россия туристическая глазами детей»

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ
УЧАСТНИКОВ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА
ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
«РОССИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»
1. Дорогами Великой Победы.
В номинации рассматривается рисунок (к рисунку может быть приложено описание не более 750 знаков, включая пробелы), посвящённый военно-историческим памятникам и туристическим маршрутам Великой Отечественной Войны, семейным историям о членах семьи, сражавшихся в Великой Отечественной Войне или работавшим в тылу, сражениям Великой Отечественной Войны, героям Великой Отечественной Войны нашей страны и вашего края.
Форматы рисунков: А4(210х297мм), А3(297х420 мм) без паспарту, без деревянных (пластиковых) рамок, без стекла и ламинирования.
Техника исполнения рисунка: карандаш, акварель, гуашь, аппликация, вышивка, коллаж.
Конкурсная работы представляется в оригинальном виде и в электронном виде – сканированные рисунки в формате JPG, разрешение 300 dpi (размещаются самостоятельно участником (его законным представителем) на сайте конкурсных работ).

2. Маршруты Великой Победы.
В номинации рассматриваются маршруты памяти по местам событий (на фронте и в тылу) Великой Отечественной Войны.
В конкурсную работу должны быть включены следующие обязательные элементы:
– рисунок (формат А3, А4) маршрута с изображением маршрута и его пунктов следования — памятных мест Великой Победы;
– описание маршрута Великой Победы состоящее из 3 — 5 памятных мест, расположенных (объединенных) на одном маршруте в пределах своей малой Родины (региона, области, республики, района);
– краткое описание способа следования по маршруту с учетом общественного транспорта;
– краткое описание каждого памятного места (не более 1000 знаков);
– архив фотографий (в формате ZIP или RAR), включающий фотографии каждого памятного места (в формате jpeg) маршрута и перечня фотографий с названиями изображенных объектов.
Форматы рисунков: А4(210х297мм), А3(297х420 мм) без паспарту, без деревянных (пластиковых) рамок, без стекла и ламинирования.
Техника исполнения рисунка: карандаш, акварель, гуашь, аппликация, вышивка, коллаж.
Конкурсная работа представляется в оригинальном виде и в электронном виде: сканированные рисунки, фотографии – в формате JPG, разрешение 300 dpi, описание маршрута и памятных мест – в текстовом файле в формате DOC. (конкурсная работа в электронном виде размещается самостоятельно участниками (законными представителями) на сайте конкурсных работ).
Приложение № 5
к Положению об организации и проведении
Всероссийского конкурса детского творчества
«Россия туристическая глазами детей»

СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА
ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА
ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
«РОССИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

Председатель организационного комитета — О.П.Сафонов, ВрИО руководителя Ростуризма.
Заместитель председателя организационного комитета —Н.В.Королев, заместитель Руководителя Ростуризма

Члены комитета:
1. О.С.Ярилова – Директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации (по согласованию);
2. В.В.Гриб, Заместитель секретаря Общественной Палаты Российской Федерации (по согласованию);
3. Е.Г.Драпеко, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре (по согласованию);
4. Н.А.Дубовой, генеральный директор телеканала «Карусель» (по согласованию);
5. А.А.Еременко, член Союза журналистов России, специальный корреспондент Государственной Думы Российской Федерации и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
6. А.А.Еременко, главный администратор сайта «Юный художник», г. Москва.
7. Д.К.Киселев, генеральный директор, ФГУП МИА «Россия сегодня» (по согласованию);
8. Е.А.Клименко, художник-иллюстратор, г. Уфа.
9. С.В.Косенчук, Первый заместитель генерального директора Национального Образовательного Телевизионного канала «ПРОСВЕЩЕНИЕ»;
10. Е.Л.Кудрявцева, член правления ОЦ «ИКаРуС» (ФРГ) и ассоциации «Евролог» (Великобритания), эксперт федерального реестра научно-технической сферы РФ, к.п.н., г. Гутов. ФРГ.
11. А.А.Кузичев, директор дирекции производства программ радио «Маяк» (по согласованию);
12. М.А.Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (по согласованию);
13. А.Г.Лысенко, генеральный директор Общественного телевидения России (по согласованию);
14. Д.В.Микитченко, председатель правления Новосибирской Ассоциации Туристских Организаций(по согласованию);
15. Г.Д.Олейник, исполнительный директор Русского географического общества (по согласованию);
16. А.А.Парфененок, Руководитель отраслевого отделения «По развитию туристического бизнеса», общероссийская общественная организация «Деловая Россия» (по согласованию);
17. В.А.Полежаев, художник-иллюстратор, г. Санкт-Петербург.
18. С.Ю.Рудов, председатель Благотворительного Фонда имени Преподобного Максима Грека (по согласованию);
19. В.В.Рязанский, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике (по согласованию);
20. Ю.А.Сигорская, главный редактор альманаха «Путешествие по России»;
21. Д.Е.Страшнов, генеральный директор ФГУП «Почта России» (по согласованию);
22. В.И.Ткачева, психолог, детский писатель, член Союза писателей России, член Международной гильдии писателей (ФРГ), г. Москва;
23. А.А.Федулин, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса (по согласованию);
24. О.В.Хоточкина, директор международной выставки «Интурмаркет-2014» ООО «Экспотур»;
25. А.Г. Чесноков, заместитель руководителя Россотрудничества (по согласованию);
26. С.Н.Чичкина, руководитель проекта туристического интернет-портала TRIP2RUS.RU;
27. С.Л.Шумаков, главный редактор ГТРК «Культура» (по согласованию).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.