CqQRcNeHAv

Тюменские чуваши отметили праздник Сурхури

Тюменские чуваши отметили праздник Сурхури
В минувшую субботу чуваши Тюменской области отметили старинный народный обрядовый праздник Сурхури. Обряды и праздники чувашей в прошлом были тесно связаны с их языческими религиозными воззрениями и соответствовали хозяйственно-земледельческому календарю.

Сурхури издревле проводился перед новым циклом сельскохозяйственных работ. Дети и молодежь обходили дома, желали хозяевам хорошего приплода скота, пели песни и получали угощения. Как обычай, пришедший из глубины веков, он принес свои языческие особенности – гадания и обряды. Участники торжества смогли увидеть некоторые из них прямо в клубном зале Дворца национальных культур «Строитель».
Тепло и радушно поздравила собравшихся с замечательным праздником президент областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» Ираида Маслова.
В гости к областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» и отделу чувашской культуры Дворца национальных культур «Строитель» приехало более сотни представителей диаспоры из разных уголков юга региона, включая и ярковчан. За столиками с угощениями никому не было тесно, а концертные номера, показанные артистами друг другу, не давали соскучиться. На концертную площадку неоднократно поднимались артисты фольклорного ансамбля «Таван» из города Тюмени, народного ансамбля чувашской песни «Йамра» из села Нижняя Тавда и наши земляки – участники ансамблей «Шущам» Ярковского Центра культуры и досуга и «Пилеш» Караульноярского сельского Дома культуры. Собрались танцоры и певцы из Заводоуковского, Исетского, Аромашевского районов. Зрители тепло встречали выступающих.
Организация такого праздника еще раз продемонстрировала, что чувашская культура в Тюменской области уверенно развивается, бережно хранятся национальные традиции предшествующих поколений. Целью праздника явилось не только возрождение чувашской национальной культуры, но и формирование интереса у детей и молодежи к миру чувашского народного творчества, обычаям и традициям.

IMG_2429IMG_2432

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.