CqQRcNeHAv

Праздник для сорокинцев

У многих тюркских народов новый год ассоциируется с обновлением природы – наступлением весны. У разных народов он называется по-разному: Навруз, Наурыз, Нооруз и т. п., что в переводе с персидского означает «новый день». Сибирские татары называют этот праздник «Амаль», что в переводе с сибирско-татарского означает «март». Празднуется «Амаль» в день весеннего равноденствия.

Ежегодно 24 марта жители села Сорокино собираются на праздник «Амаль». Не изменили своим традициям они и в нынешнем году. Праздник прихода весны открыл имам села Сорокино Шамиль Алиевич Абдулин. Он пожелал всем здоровья, добра, благополучия, мира и благословил всех на добрые дела. В празднике «Амаль» участвуют все жители от малышей до взрослых. Не спеша, улица за улицей, они обходят всю деревню. Останавливаются у каждого дома и кричат: «Әмәл!». В ответ хозяева, независимо от своего материального положения, стараются бросить в толпу мелкие мучные изделия – национальную выпечку: пауырсак, тукац, калац, конечно же, конфеты и монеты «саадака», проявляя тем самым уважение к односельчанам. Считалось, чем больше наберёшь угощений и монет, тем богаче будет год…

Вечером люди собираются за праздничным столом и угощают родственников и гостей блюдами традиционной сибирско-татарской кухни. Некоторые специально приезжают в этот день в родную деревню из города. Ведь приехать на праздник «Амаль» – это лишний повод, чтобы встретиться и пообщаться с односельчанами, с теми земляками, с которыми давно не виделись. Этот праздник, возникший ещё в доисламские времена, до сих пор не потерял своей актуальности. Праздник «Амаль» является поистине народным.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности