CqQRcNeHAv

Фольклорный ансамбль “Пилеш”

Для творческой самореализации детей, молодежи и взрослого населения – представителей различных национальностей, в сельских клубных учреждениях МАУ «Культура» работают фольклорные кружки. В этих коллективах и происходит преемственность – важнейшая закономерностью развития культуры.

Таким образом, традиции культурного наследия не просто передаются от поколения к поколению, но и сохраняются в течение длительного времени, на протяжении жизни многих поколений. Именно так и происходит в фольклорном ансамбле «Пилеш» Караульноярского сельского дома культуры.
В 70-е годы прошлого века в Тюменскую область для работы в сельском хозяйстве начали приезжать переселенцы из Чувашии. В те годы в селе Караульнояр проживало почти сорок процентов чувашского населения. Народ приезжал энергичный и веселый. Душа стремилась не только к работе, но и к песням.
В 1979 году чуваши решили создать свой национальный ансамбль. Первым его баянистом был Иван Ефимович Черняев. Играл он так, что просто стоять в стороне было просто невозможно. Все пускались в пляс! После него гармонистами ансамбля были Леонид Петрович Шувалов, Николай Сергеевич Туптов, Владимир Ильич Захаров.
Со временем менялись и гармонисты, и участники. Но ансамбль не переставал радовать односельчан своими задорными песнями. А песни неслись не только над родным селом. Их пели в Тюмени, в Ярково, во многих других районах области.
В 1999 году участники выбрали для своего коллектива красивое название «Пилеш», что в переводе на русский язык означает «Рябинушка». Уже более тридцати лет чувашский фольклорный ансамбль «Пилеш» покоряет сердца своих слушателей красивыми душевными песнями. Ансамбль принимает участие во многих районных и областных национальных праздниках и фестивалях, таких, как «Сурхури», «Акатуй», «Мост дружбы» и других.
«Пилеш» – это самобытный ансамбль, хранящий традиции чувашской культуры на территории нашего района. Его участники говорят и поют на родном языке, выступают в национальных костюмах, чтут традиции своего народа. Их художественные номера публика принимает на ура, невзирая на языковые отличия. Свой успех фольклорный коллектив объясняет просто: песня не знает границ, главное в ней – настроение. А настроение у музыкальных композиций ансамбля «Пилеш» всегда лирическое. Участницы поют о любви, о природе. О родных, милых сердцу местах, о деревне. Интересный репертуар, творческая самоотдача – все это и позволяет сотворить праздник, праздник радости и творчества.
Развивается в нашем районе чувашская национальная культура, бережно хранятся национальные традиции предшествующих поколений, у детей и молодежи формируется интерес к миру чувашского народного творчества, его обычаям и традициям. И в этом есть заслуга фольклорного ансамбля «Пилеш».

IF

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.