CqQRcNeHAv

Творческому объединению лозоплетения «Ярковское лукошко» исполнилось три года.

Лозоплетение – это ремесло, развитое в основном среди славянских народов. Заключается оно в том, что из ивового прута можно творить удивительные по красоте вещи. В этом можно убедиться, посмотрев на изделия, выполненные руками участников творческого объединения лозоплетения «Ярковское лукошко», руководит которым Иван Михайлович Андриянов.

Благодаря этому, инициативному, творческому, чуткому, очень увлеченному своим делом человеку мастерство умельцев растет с каждым годом. Завершился очередной учебный год – это третий выпуск участников творческого объединения. Пять мастеров уже имеют сертификаты, а на днях еще восемь умельцев из нашего района получили такие сертификаты. Мастерами лозоплетения стали Анатолий Дмитриевич и Ирина Николаевна Чуриковы, Антонида Михайловна Неизвестных (с. Покровское), Валентина Дмитриевна Лосева из с. Усалка и ярковчане Сергей Иванович Куринский, Татьяна Геннадьевна Важенина, Георгий Харитонович Яковлев, Сергей Васильевич Черепанов.
Прошедший, 2015 год был юбилейным для нашего района. В год девяностолетия Ярковского района мастера творческого объединения «Ярковское лукошко» внесли значительный вклад в организацию мероприятий, посвященных этой дате. Была организована выставка изделий из лозы: лукошки, корзины, вазы, короба…В связи с 90-летием со дня образования Ярковского района отмечены заслуги участников объединения лозоплетения. Благодарственные письма Главы района были вручены основателю и бессменному руководителю творческого объединения Ивану Михайловичу Андриянову, а так же Владимиру Александровичу Трифонову и Павлу Петровичу Булашеву (с. Ярково), Нине Михайловне Ульяновой из с. Щетково.
Участники «Ярковского лукошка» основательно подготовились к своему пусть и небольшому юбилею. Супруги Тороповы – Михаил Георгиевич и Любовь Александровна подготовили документальный фильм «Главное, ребята, сердцем не стареть!». Все присутствующие на празднике, посвященном объединению «Ярковское лукошко» смогли посмотреть этот фильм. А его создатели также были отмечены за свой творческий вклад.
В уютной атмосфере Ярковского центра культуры и досуга, за чашечкой чая продолжился вечер. Участники беседовали, обменивались опытом. Звучали песни в исполнении Татьяны Коробейниковой.
…Вдыхаю свежесть полной грудью,
Лоза мне силы придаёт.
И снова в сказку вместе с нею
Весь день и вечер мой уйдёт.

Декоративно-прикладное искусство – результат творчества многих поколений мастеров. И хорошо, что сейчас мы начинаем понимать, что человек не может существовать в отрыве от природы. Наши глаза хотят видеть, а руки касаться вещей, сделанных из природных материалов. Многие начинают задумываться об этом, прежде чем покупать и приносить в свой дом вещи, сделанные из полиэтилена, пластика или еще какого-либо продукта нефтепереработки. Ведь у нас есть достойная альтернатива искусственным материалам, подсказанная самой природой и сохраненная русской традиций.
Декоративно-прикладное творчество помогает развивать эстетический вкус, расширять кругозор, несёт в себе идею красоты. А продолжается это творчество благодаря таким людям – талантливым, одухотворенным, неравнодушным и увлеченным своим делом. Надеемся, что постоянный творческий поиск участников творческого объединения лозоплетения «Ярковское лукошко» и дальше будет направлен на сохранение и приумножение лучших культурных традиций нашего района, дальнейшее творческое развитие. Спасибо вам!

IMG_8645_thumb IMG_8649_thumb IMG_8688_thumb IMG_8732_thumb IMG_8740_thumb IMG_8754_thumb IMG_8756_thumb

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.