CqQRcNeHAv

День памяти и скорби в Ярково

22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти и скорби о тех, через чьи судьбы прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

75 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого жителя нашей страны пришла Великая Отечественная война.

На митинге, состоявшемся 22 июня в селе Ярково, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители предприятий и организаций, жители и гости Ярковского района, а также участники велопробега Тюмень-Тобольск, посвященного 71-й годовщине парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Во время войны погибло двадцать семь миллионов человек. Это гигантская цифра. Двадцать семь миллионов расстрелянных, удушенных в газовых камерах, погибших на земле, на море, в небе. А сколько среди них было детей, обыкновенных мальчишек и девчонок, чье детство было перечеркнуто страшным словом война. В деревне Артамонова Ярковского района в годы Великой Отечественной войны располагался детский дом № 101, который приютил более ста детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, Москвы, Украины. С 1941 по 1943 годы в 97 детских домах, ясельных группах и интернатах Тюменской области было «согрето Сибирью» более 12 тысяч детей.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах сражались сотни и тысячи наших земляков. Навечно занесены в списки «Книги Памяти» имена воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Минутой молчания почтили все присутствующие память павших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу.

Вечером 22 июня в Ярково состоялась акция «Свеча памяти». Шествие её участников началось от Храма Богоявления и до мемориала памяти.

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, о тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей, женщин и стариков 22 июня по всей стране были зажжены миллионы свечей. Ярковчане также присоединились к этой, ставшей общероссийской, акции и поставили зажженные свечи к подножию мемориала.

Самой печальной датой в календаре нашей страны является 22 июня. День памяти и скорби в честь тех, кто с храбростью отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны за наше будущее. Этот день будет вечно возвращать нашу память к 1941 году, а значит, и к Дню Великой долгожданной Победы.

DSC_0033 DSC_0085 DSC_0091 DSC_0121 DSC_0133 DSC_0154 DSC_0157 DSC_0320 DSC_0464 DSC_0466 DSC_0580

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.