CqQRcNeHAv

«Лучшие художественные произведения к 100 – летию Октябрьской революции»

В этом году исполнилось 100 лет со дня Октябрьской революции. Отношение к ней разное: от позитива до негатива. За столетний период многое разложилось по полочкам. Революция – это всегда ломка старого и создание нового. Главный итог Революции 1917 года – формирование Советского Союза, просуществовавшего три четверти века.

9 ноября Усть-Тавдинская сельская библиотека провела рекомендательный видео обзор – «Лучшие художественные произведения к 100-летию Октябрьской революции» для учащихся 9 класса Красноярской ООШ.

В обзор были включены произведения очень известных широкой читательской аудитории писателей и состоял из трех разделов:

Первый: «Красные и белые» – охватывает произведения противостоящих взглядов на события Октябрьской революции. Чтобы найти истину, необходимо выслушать две стороны. И даже после этого не всегда можно определить свое мнение.

Второй раздел: «Семья и революция» – предлагает произведения, в которых идет речь о семьях, живших в бурное, революционное время. Семья – это маленькое государство со своими устоями и законами.Проследить, как меняются члены семьи по отношению друг к другу под влиянием революционных событий, помогут замечательные произведения А. Толстого, М. Шолохова и др.

Третий раздел мы посвятили произведениям о детях в смутное революционное время. «Дети и революция» – сироты, дворянские дети, лишенные благополучия, городские и сельские, скауты и пионеры. Здесь можно узнать о том, что чувствовал ребенок в мире кровавых событий, когда и взрослые не могут найти свою сторону, свою правду. Это замечательные произведения А. Гайдара, Ч. Айтматова.

Книги, рекомендуемые в обзоре, издавались большое количество раз. Мы выбрали те, которые находятся в фондеУсть-Тавдинской сельской библиотеки, хорошо иллюстрирующие события Октябрьской революции, и которые помогут в изучении истории своей страны.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности