CqQRcNeHAv

Обрядовый праздник «Колькпуван лун (яичное заговенье)»

3 июня в с. Староалександровка прошел коми-зырянский обрядовый праздник«Кольк пуван лун (яичное заговение)».

По поверью, в этот день парни проходят по селу и собирают яйца, а потом идут на берег реки и варят их на костре, добавив зеленой травы для окрашивания, прыгают через костер. Возле подворья был сооружен «огненный костер» из крапивы, через который прыгали все желающие. Проводится этот обряд после завершения посевных работ для крепкого здоровья, хорошего урожая и семейного достатка.

Праздник проводится с целью возрождения и сохранения национальных праздников коми народов, обеспечения культурного обмена в области самодеятельного творчества между компактно проживающими коми-зырянами Тюменской области, формирования гражданского и духовного сообщества в регионе на основе добрососедства, межнационального мира и согласия.

Декорации в виде коми избы позволили более наглядно представить быт народа. Хозяйка избы встречала всех гостей и поздравляла с праздником.

С приветственным словом выступили: ведущий специалист ДНК «Строитель»по сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов Севера, председатель Тюменской областной общественной организации «Центр культуры и творчества финно-угорских народов Любовь Дмитриевна Собянина, Глава администрации Староалександровского сельского поселения Халил Хасанович Кадыров, директор МАУ «Культура» Ярковского муниципального района Ирина Геннадьевна Батурина.

В каждом селе в старину были свои обычаи обрядов, праздников, посвященных народному календарю. В этот день всем гостям были показаны фрагменты деревенского обряда «Колькпуван лун (яичное заговенье)», который проходит через неделю после «Троицы».

Далее, как и следует обычаю, все отправились на улицу для собирания яиц у жителей села. Собрав достаточное количество все вернулись обратно, развели костер и поставили яйца вариться на огонь. А пока они варились праздник продолжился песнями, плясками, играми от приглашенных гостей из соседнего села Ивановки Ялуторовского района – этнографического коллектива, вокальной группы «Зыряночка». Завершилось мероприятие совместной трапезой за широким столом.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности