CqQRcNeHAv

Праздник плуга

8 июля жители Ярково принимали у себя в гостях участников областного праздника татарской культуры “Сабантуй-2017”. Более 5000 человек из всех уголков Тюменской области приехали, чтобы окунуться в мир традиций и обычаев  древнего народа, насладиться творчеством этого уникального этноса и полакомиться блюдами национальной кухни.

Праздничные мероприятия проходили в двух локациях. На поле рядом с селом Южаково собрались любители конных скачек. А на стадионе “Сибиряк” в центре Ярково расположилась главная сцена “Сабантуя-2017”, яркие национальные подворья, игровые и спортивные площадки.

На «Сабантуй-2017» приехали делегации Аромашевского , Вагайского, Исетского Нижнетавдинского, Тобольского, Тюменского, Ялуторовского районов, представители городов – Ялуторовска и Тюмени. И, конечно, свою делегацию представил Ярковский район. В состав делегаций вошли артисты лучших самодеятельных коллективов, отдельные исполнители, народные умельцы, спортсмены, борцы национальной борьбы Корэш, победителей конных состязаний, гиревики, лучшие мастера национальной кухни.

Праздник открылся выступлением образцово-показательного ансамбля народного танца «Калинка». Ансамбль представил публике театрализованную постановку «Книга истории праздника». Продолжилась торжественная часть поздравительными выступлениями, вручением благодарностей и ценных подарков.

По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева участников и гостей Сабантуя поздравил с праздником вице-губернатор Сергей Сарычев. «Сабантуй стал не только татарским праздником. Это радостный день для каждой из более чем 150 наций и народностей, дружно живущих на большой тюменской земле. Я благодарен нашим землякам, которые сохраняют добрые традиции предков, историю и культуру своих народов. Все многочисленные успехи в развитии Тюменской области достигнуты благодаря самоотверженному труду всех жителей региона, независимо от национальности и вероисповедания. Это здорово, что мы живем в единой братской семье!»

Сергей Сарычев вручил главе администрации Ярковского района Евгению Щукину подарочный сертификат губернатора Тюменской области на приобретение звукового оборудования и национального шатра.

«Ярковский район – один из сильнейших аграрных муниципалитетов региона. Символично, что праздник Сабантуй, знаменующий завершение посевной, проходит на нашей земле. Ярковские крестьяне трудом доказывают, что тюменская земля может приносить достойные урожаи», – отметил глава администрации Ярковского муниципального района Евгений Щукин. Евгений Геннадьевич вручил жителям района благодарности за добросовестный труд в сельском хозяйстве.

Также гостей и участников праздника поприветствовали и поздравили заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев и исполнительный директор национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области Тимергали Мирасов.

Творчество татарского народа всегда привлекало своим разнообразием. На сцене областного Сабантуя 8 июля развернулся настоящий фестиваль талантов. В этот день артисты показали всю многогранность народной культуры. Выступления самодеятельных коллективов и исполнителей сменялись номерами профессионалов – звезд и лауреатов конкурсов Тюменской области и республики Татарстан. И тем, и другим было чем удивить и порадовать зрителей.

Отдельно стоит отметить конкурс национальных подворий. На небольших площадках каждая делегация постаралась раскрыть особенности быта и культуры своего народа. Участники продемонстрировали роскошные национальные костюмы, традиционные ремесла и художественные техники. В номинации «Национальное подворье» наш район, по оценкам жюри, получил второе место.

И, конечно, Сабантуй не мог пройти без спортивных состязаний, игр и народных забав для детей и взрослых. В рамках праздника состоялся VII Всероссийский лично-командный турнир высшего уровня по силовому экстриму «Арангул-батыр». А обязательными видами спортивных соревнований для делегаций были национальная борьба Корэш, гиревой спорт, армрестлинг, конные верховые скачки, перетягивание каната. Делегация Ярковского района завоевала второе место в спортивной номинации.

Кроме обязательных видов состязаний все участники и гости праздника могли испытать себя на ловкость и скорость в аттракционе “Призовой столб”, ходьбе по наклонному столбу, конкурсе на разбивание горшка с закрытыми глазами, беге в мешках, в боях мешками на бревне, ношении воды на коромыслах и  спортивных семейных эстафетах.

На отдельной уличной площадке для юных гостей праздника состоялся детский национальный праздник “Сабантуй-2017”, включающий в себя конкурс чтецов, конкурс художественной самодеятельности и народные национальные игры.

По итогам всей конкурсной программы «Сабантуя-2017» Ярковский район стал обладателем третьего призового места.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности