CqQRcNeHAv

Проект по патриотическому воспитанию «200 огненных дней и ночей»

Патриотизм – это не значит только одна любовь

к своей Родине. Это гораздо больше…Это сознание

своей неотъемлемости от Родины и переживание

с ней ее счастливых и несчастных дней

(А.Н. Толстой)

 

Патриотическое воспитание является актуальной проблемой подрастающего поколения. Ребёнок не рождается патриотом, он им становится. Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, чувство гордости и ответственности за свою великую страну, желание быть ее частью.

Инициаторами создания проекта выступили специалисты Передвижного культурного комплекса с. Ярково. Цель проекта: обогащать имеющий опыт детей и полученные ранее знания о своей Родине, через культурно – историческое наследие своего родного края. Задачи, которые ставили перед собой организаторы – расширять и углублять представление о Родине – России, как о большой стране; расширять кругозор на основе материала, доступного пониманию детей: былин, сказок, стихов, рассказов об исторических событиях нашей Родины; способствовать общему развитию ребенка, прививать ему любовь к семье, близким людям; формировать навыки уважительного отношения к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Данный проект посвящен 75-летию Сталинградской битвы, проходит в форме беседы и носит название «200 огненных дней и ночей». Мероприятия проходят в школах и клубах Ярковского района. Помимо специалистов ПКК на встречу с учащимися ездят специалисты центральной библиотеки, сельских библиотек, а также поэт и член литературного клуба  «Лад» Нахратов Владимир Александрович и настоятель Храма Богоявления Господня с. Ярково священник Александр. Для присутствующих звучат песни в живом исполнении Елены Пешехоновой и Полины Нестеровой. Также представлена книжная выставка по Сталинградской битве и организован показ слайдов о военных действиях того времени.

30 января беседа состоялась в Щетковской школе, 31 января – в Ярковском ЦКД, 1 февраля – в Дубровинской, 6 февраля – в Покровской, 8 февраля – в Новоалександровской школах, и завершила цикл мероприятий Новоселовская школа. На заключительной встрече всем, кто принимал участие в проекте, были вручены памятные подарки.

Такие мероприятия нужны, ведь связь между поколением, пережившим самую страшную войну, и современной молодежью не должна прерываться. Нам есть чем гордиться. Мы – наследники славы защитников Сталинграда, которые в годы войны встали несокрушимой стеной, непреодолимой преградой на пути врага. Давайте будем помнить об этом!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности