CqQRcNeHAv

«Ярковскому лукошку» – 5 лет!

Лозоплетение — одно из древнейших ремесел, которое дошло до наших дней, практически не изменившись. Промысел лозоплетения актуален и сейчас. Плетёные изделия модны и практичны. Они экологически чисты. Как и прежде, есть спрос на плетёную мебель.

5 лет назад при Ярковском центре культуры и досуга образовался клуб по лозоплетению «Ярковское лукошко». Создателем и руководителем является Иван Михайлович Андриянов, который вложил в свое дело всю любовь к родному краю, творческую энергию, природный талант и доброту. Начиналось все просто: сам мечтал научиться плести корзины, обратился в Центр ремесел города Тюмени, где перед ним открылись секреты лозоплетения. Вскоре появился кружок «Ярковское лукошко», который в этом году клуб отметил свой первый юбилей. За это время обучение в нем прошло около 90 человек, из них 22 человека получили сертификаты «Мастер лозоплетения».

24 февраля по инициативе МАУ «Культура» в Ярковском ЦКД состоялась встреча-чествование умельцев, которые своим упорным трудом достигли признание и уважение односельчан. Все, кто в этот день находился в зале, мастера с большой буквы. Они не только подчинили себе непослушные ивовые веточки, но и научились создавать из них настоящие шедевры. Это: Владимир Александрович Трифонов, Нина Михайловна и Владимир Евгеньевич Ульяновы из села Щетково, Павел Петрович Булашев, Михаил Георгиевич и Любовь Александровна Тороповы, которые помимо плетения еще и пишут летопись «Ярковского лукошка», снимая и монтируя фильмы, Татьяна Геннадьевна и Владимир Иванович Важенины, Анатолий Дмитриевич и Ирина Николаевна Чуриковы из села Покровское, Изиль Сахататдинович и Гульшат Наилевна Курмановы. В 2018 году клуб пополнился новыми мастерами лозоплетения, ими стали: Вера Николаевна и Иван Иванович Смирных, Гондарук Анна Натифовна, Дружинина Ольга Александровна, Батурина Бэлла Фаридовна и супруги Светлана Семеновна и Сергей Аркадьевич Саламатовы из г.Тюмень.

Выпускникам из рук директора МАУ «Культура» Ирины Геннадьевны Батуриной были вручены Сертификаты об окончании курсов по лозоплетению, а всем остальным – Благодарственные письма и подарки. Все присутствующие на этой встрече мастера являются постоянными участниками выставок, ярмарок-продаж и областных праздников. Много теплых слов было сказано в адрес создателя клуба Ивана Михайловича, который в свою очередь держал ответное слово, поблагодарив всех участников кружка за старания, а специалистов Дома культуры и библиотеки за поддержку и организованную встречу. В финале мероприятия прозвучал Гимн Ярковского района, автором слов которого является Владимир Александрович Нахратов – неравнодушный житель с. Ярково, замечательный поэт, участник большинства мероприятий, человек с активной жизненной позицией. После официальной части гости пили чай, общались и обменивались впечатлениями.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности