CqQRcNeHAv

К юбилею Бажова

27 января исполнится 140 лет со дня рождения Бажова. В преддверии  этой даты Дубровинская сельская библиотека пригласила учащихся 6 и 7 классов на библиотечные уроки, посвящённые знаменитому уральскому сказителю. На вопрос: «Чем отличается сказ от сказки?» ребята ответили уверенно, а вот произведений Бажова, к большому сожалению, знают очень мало.
Вниманию детей была представлена книжная выставка «Малахитовая шкатулка сказов»,  на которой можно было познакомиться не только с произведениями писателя, но и с его биографией. Документальный фильм «Дивные сказов места» открыл перед ребятами таинственный уральский край, богатый своей самобытной историей, а отрывки из мультфильмов «Горный мастер» и «Великий полоз» ещё раз позволили окунуться  в мир хозяйки медной горы. Главные темы «Сказов Бажова» – это темы мастерства, счастья и человеческого достоинства.

Мудрость «Малахитовой шкатулки» учит тому, что красота выше любого богатства.  Но есть сила сильнее красоты – это любовь. Но любовь и счастье могут быть достигнуты только честным путем, только люди бескорыстные достойны настоящего счастья. Во многих сказах проходит мысль, что никаким богатством не купишь любовь. Да и само богатство, чаще бывает как символ всего плохого. Недаром Великий Полоз, владыка всего подземного золота говорит:

– Все люди на одну колодку. Пока в нужде да в бедности, ровно бы и ничего, а как за мое охвостье поймаются, так откуда только на их всякой погани налипнет…

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности