CqQRcNeHAv

Образ. Символ. Знак

С 24 марта 2020 года, в рамках национального проекта «Культура», в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова http://museum-72.ru/ открывается выставка «Образ. Символ. Знак» из собрания Государственного музея истории религии г. Санкт-Петербурга.
Выставка обращается к многогранному миру образов-символов-знаков, выделяя лишь некоторые из них, доступные для объяснения средствами музейной экспозиции. Значение символов раскрывается последовательно через предметы разных религиозных традиций.

С помощью символа религиозная мысль и представления получают свое выражение. Символ обращен не только к разуму, но и к чувствам человека, его подсознанию, порождая нередко сложный ассоциативный ряд. Неслучайно язык символов вплоть до XIX в. активно использовался в искусстве и архитектуре, создавая «скрытый» смысл, разгадать который должны были зрители. Для художников существовали специальные учебники с толкованием таких символов: цветы и цвета, растения и животные, отдельные предметы, жесты – все составляло особый «текст».
По мере продвижения человека на пути познания окружающего мира менялось и символическое мышление – от мифологического, чувственного, телесного к отвлеченно-умозрительному.
Предметы из фондов Музея истории религии объединены в тематические разделы (образ-символ Древа, Птицы, Змея/Дракона и т. д.), взаимодополняя друг друга и создавая единое смысловое пространство.
Многие символы продолжают свою жизнь в новом качестве, например, в виде амулетов (глаз – защитный амулет от «сглаза») или ювелирных украшений: дерево с пышной кроной в форме подвесок; солнечный диск в виде сережек и брошей; полумесяц и т.д. Первоначальный символизм утрачен, но притягательность и «магия» символа уцелели.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Тюменской области.
Работа выставки продлится до 23 мая 2021 года.
Адрес: г. Тюмень, ул. Советская, 63.
Контактный телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115
Возрастная категория: 6+

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности