CqQRcNeHAv

Названы победители районного фестиваля «Душа поет — Гармонь играет!»

25 июня в Ярково прошел финал районного фестиваля-конкурса народного творчества «Душа поет — Гармонь играет!».

В финале встретились восемь гармонистов из сел Ярковского района, победивших в отборочных этапах на местах:

Ильшат Ибрагимов (Гилево)
Иван Фабриков (Староалександровка)
Мирсад Карымов (Новоалександровка)
Хайдар Анваров (Новокаишкуль)
Рустам Анваров (Новокаишкуль)
Любовь Важенина (Новоселово)
Павел Булашев (Ярково)
Виктор Пальянов (Покровское)

Все участники выступали в номинации “Инструментальное исполнительство” среди любителей, возрастная категория — старше 20 лет.

Поддержать финалистов приехали односельчане. Они помогали участникам представиться и делали это в творческой форме — читали стихи, пели песни на зырянском языке, танцевали, разыгрывали мини-сценки и даже угощали гостей фестиваля блинами.

После эффектного появления на сцене фестиваля каждый гармонист исполнял по одному произведению. Оценку мастерству музыкантов давало жюри, в состав которого вошли преподаватели Ярковской детской музыкальной школы Александр Жоголь и Асия Боиштян. Председатель жюри — исполнительный секретарь Ярковского местного отделения партии “Единая Россия” Гульниса Фахрутдинова.

По итогам фестиваля лучшим гармонистом признан Виктор Пальянов из Покровского. Диплом второй степени жюри вручило Ильшату Ибрагимову из Гилево. Дипломом третьей степени наградили Мирсада Карымова из Новоалександровки. Специальный приз фестиваля получил Рустам Анваров из Новокаишкуля. Исполнители, которые не вошли в число победителей, получили дипломы участников и призы.

Победители районного фестиваля станут участниками зонального этапа. Он пройдет в Тобольске в октябре 2022 года. Победители зонального этапа получат право соревноваться с лучшими гармонистами региона на областном фестивале-конкурсе.

Напомним, фестиваль «Душа поет — Гармонь играет!» посвящен Году культурного наследия России и проходит в рамках проекта «ГАРМОНиЯ» партии «Единая Россия».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности