CqQRcNeHAv

Жители Новоалександровки попрощались с зимой и встретили весну

16 марта в селе Новоалександровка в рамках фестиваля “Тюменская весна. Всей семьей” прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Они показали театрализованное игровое представление «Прощай, Матушка Зима, здравствуй, Красная Весна!»
Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Как и положено на Масленицу состоялись эстафетные состязания: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Бой с подушками», «Эстафета с чугунками и ухватами», «Расколоть дрова». Мужчины померились силой, участвуя в конкурсе «Быком тянуться».

Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги. Односельчанам и гостям праздника организаторы мероприятия приготовили горячий чай, русские блины, вкусный плов и сладости.
Праздник удался на славу. Гости повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в Новоалександровке ждут с нетерпением!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности