CqQRcNeHAv

Весёлая Масленица

Февраль богат традициями, обычаями, обрядами, приметами. Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны — Масленица. Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод.

26 февраля жители посёлка Усть-Тавда пришли по старинному народному обычаю Зиму-матушку проводить и Весну-красну встретить. Еще у древних славян был многодневный весенний праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Из далеких языческих времен пришла к нам русская Масленица. Народ любил ее и величал ласково: честная Масленица, веселая касаточка, перепелочка, переберуха, ясочка. Работники Усть-Тавдинского клуба, совместно с ветеранской организацией и наставниками провели  уличное гуляние  для жителей посёлка и гостей «Широкая Масленица».

В этот день звучали русские народные песни, работниками и активистами  клуба на площади было оформлено русское подворье, которое украшала красавица печь (мастерица Н. Шайдарова), русская кухня. Гости праздника могли угоститься блинами и сладостями, а так же чаем, ухой, шашлыками.
Традиционные праздничные игры не давали гостям замерзнуть. Они катались на санках, на лыжах, метали мётла. Так шутили и посмеивались сами над собой гости. Много игр и забав было проведено во время праздника. Общему веселью помогали скоморохи, которые присутствовали  на веселом гулянии.  Веселье закончилось сжиганием чучела Масленицы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности