CqQRcNeHAv

70-летию Победы – Салют!

9 Мая, в самый главный праздник нашей страны – День Победы в Великой Отечественной войне – жители всех сел и деревень района приняли активное участие в праздничных мероприятиях. Это торжественные театрализованные шествия, участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», театрализованные митинги, вечера отдыха для ветеранов, праздничные концертные программы и многое другое.
В райцентре праздничная программа началась с шествия. В праздничной колонне под символом знамени Победы, которое в восемнадцатый раз нёс в руках ветеран ВОВ Александр Григорьевич Кузнецов, шли ветераны ВОВ, за ними следовали участники акции «Бессмертный полк», нёсшие портреты наших земляков и героев Победы: дедов и прадедов, братьев и отцов, которую возглавил глава администрации Ярковского района Евгений Щукин. Также в колонне прошли воспитанники детских садов, обучающиеся Ярковской школы – победители школьного смотра песни и строя, кадеты, представители организаций и предприятий района, проехали участники акции «Спасибо деду за Победу».
У мемориала памяти состоялся театрализованный митинг «Поклонимся великим тем годам». Перед собравшимися выступили глава администрации Ярковского района Евгений Щукин, глава администрации Ярковского сельского поселения Гульниса Фахрутдинова, председатель районного совета ветеранов Альбина Кушникова и представители молодого поколения, отслужившие в различных родах войск российской армии – участников перезахоронения воина ВОВ С.Е. Караульных.
По окончании митинга на площади ЦКД состоялось массовое гуляние с песнями и плясками «На привале». Более 300 ярковчан отведали вкуснейшую кашу полевой кухни.
Затем в зале ЦКД прошёл праздничный концерт, в котором творческие коллективы дарили свои номера победителям, их детям и внукам.
Вечером состоялась праздничная программа. Участники концерта исполнили песни о войне, о России, о патриотизме.
Завершился «праздник со слезами на глазах» красивым, ярким праздничным фейерверком! Организаторы праздничных мероприятий выражают слова благодарности всем участникам. Особые слова благодарности Андрею Кузнецову, Сергею Шестакову, службе такси «Для Вас», представившей свой транспорт для праздничного шествия.
В день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по центральной улице села Дубровное прошло шествие, в котором приняли участие ветераны ВОВ и труженики тыла, воспитанники кадетского класса и учащиеся школы. Отдельным строем прошел «Бессмертный полк», взрослые и дети пронесли фотографии своих родственников-фронтовиков. После торжественного митинга «В память павших, во имя живых», в праздничном концерте «Не смолкнет слава, не померкнет подвиг» приняли участие творческие коллективы Дубровинского центра культуры и досуга и учащиеся школы. Прозвучали стихи и песни военных лет и современных авторов. Для ветеранов ВОВ и тружеников тыла было организовано чаепитие.
В селе Иевлево, в память о героях Великой Отечественной войны, также прошел «Бессмертный полк». На митинге памяти «День Победы» всех погибших почтили минутой молчания, после чего был запущен разноцветный салют из воздушных шаров. На праздничном концерте самодеятельные артисты порадовали ветеранов своими номерами. Празднование юбилея Победы продолжилось для ветеранов вечером отдыха за чашкой чая.
У жителей села Новоалександровка в этот день было праздничное настроение, съехалось много людей из разных сел, все поздравляли друг друга с Великой Победой. Воспитанники кадетского класса всем желающим прикрепляли георгиевские ленточки. В праздничном параде приняли участие обучающиеся образовательных учреждений. Особое внимание было уделено самым маленьким участникам парада – воспитанникам подготовительной группы детского сада «Буратино». Ученики торжественно пронесли портреты участников ВОВ, колонны были украшены яркими воздушными шарами и цветами. У обелиска памяти прошёл митинг «Вахта памяти». Работники Новоалександровского учреждения культуры совместно с учениками музыкально-эстетического класса, Новоалександровской школы, детского сада и советом ветеранов подготовили праздничный концерт «Песни Победы поет молодежь», который включал в себя различные направления: литературно-музыкальную композицию, военные песни, стихи, презентации, посвященные Великой Отечественной войне. Во время исполнения литературно-музыкальной композиции у многих зрителей на глазах появились слезы. А в финале концерта под звучание песни «День Победы» зал аплодировал стоя. Завершился юбилейный праздник для ветеранов вечером отдыха «Мы победили». За чашкой чая, под аккомпанемент баяна были исполнены любимые фронтовые песни «Катюша», «Огонек» и другие. В фойе Новоалександровского центра культуры и досуга был оформлен мини-музей «Бойцы на привале», специалист сельской библиотеки подготовила тематический альбом об участниках Великой Отечественной войны «Никто не забыт, ничто не забыто», в котором односельчане могли найти фотографии своих бабушек и дедушек-фронтовиков, которых, к сожалению, сегодня с нами нет.
9 Мая прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Покровском центре культуры и досуга. С самого утра на площади звучала радиогазета. Третий год покровчане принимают участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», и с каждым годом все больше людей несут портреты своих родственников – участников войны. Более пятисот человек пришли на митинг, чтобы выразить слова благодарности и отдать дань Памяти всем погибшим за наше мирное небо. После митинга прошло массовое гуляние «На привале», где всех желающих угощали кашей и горячим чаем, который был очень кстати. Затем в зрительном зале Покровского ЦКД состоялась праздничная концертная программа с участием участников художественной самодеятельности. Труженики трудового фронта еще долго сидели за чашкой чая и вели разговоры о былом.
9 Мая жители Сорокинского сельского поселения собрались у обелиска памяти на митинг «Память сердца». Глава администрации Людмила Бокова и представитель совета ветеранов Р.Я. Алеева обратились к односельчанам с приветственным словом. После проведения митинга праздничные мероприятия продолжились в стенах Сорокинского сельского дома культуры. В концертной программе «Эти песни спеты о войне» прозвучали самые трогательные и душевные песни военных лет в исполнении учащихся Сорокинской школы, ансамбля «Надежда» Сорокинского СДК и Ильдуса Галиева. После концертной программы ветераны были приглашены на праздничное чаепитие.
В этот праздничный день в селе Усалка прошел торжественный митинг «Победителям – Слава!». После митинга в доме культуры состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники детского сада «Сказка», учащиеся школы, вокальная группа «Рябинушка» Усальского СДК. В ходе мероприятия ветераны ВОВ и труженики тыла принимали поздравления и слова признательности и глубокого уважения от молодого поколения. После концерта для ветеранов был организован вечер отдыха «70 лет спустя». За чашкой чая пожилые люди вспоминали военные годы, пели песни, общались.
В Плехановском сельском поселении в митинге памяти приняли участие ветераны, представители сельской и районной администраций, учащиеся Плехановской школы, жители и гости села. Многие из них присоединились к акции «Бессмертный полк». После окончания митинга в актовом зале Плехановской школы состоялся праздничный концерт с участием школьников и самодеятельных артистов Плехановского СК. Все художественные номера сопровождались демонстрацией видеороликов. Праздничная программа завершилась вечером отдыха для ветеранов.
В селе Гилево в этот знаменательный день по улице Центральной прошла праздничная колона, в составе которой были труженики тыла, официальные лица, учащиеся и педагоги образовательных учреждений, труженики ООО «Агрофирма» Междуречье», представители ЛПДС «Бачкун», работники бюджетных организаций и другие. Завершали шествие представители молодого поколения: студенты высших учебных заведений и учащиеся техникума, а так же гости села. Гилевцы также активно поддержали акцию «Бессмертный полк». Митинг прошел в торжественной обстановке, учащиеся Гилевской школы приготовили литературно-музыкальный монтаж. После митинга состоялся праздничный концерт с участием учащихся Гилевской школы и самодеятельных артистов Гилевского ЦКД. В праздничной программе прозвучали песни и стихи военных и послевоенных лет, участниками театрального кружка «Арлекин» Гилевского ЦКД были поставлены театральные миниатюры, местные поэты прочли свои стихи. Во время концерта были показаны видеоролики о земляках-ветеранах и тружениках тыла, а также отрывки из документальных фильмов времен Великой Отечественной войны.
9 Мая на площади у Щетковского центра культуры и досуга прошел торжественный митинг «Живёт Победа в поколениях», после которого все присутствующие были приглашены на концертную программу «Звенит Победой май цветущий». Жители Щетковского сельского поселения в этот день испробовали вкусной солдатской каши и горячего чайку, который очень согревал в такую непогоду.
9 Мая в деревне Агалья культработники Ярковского передвижного культурного комплекса провели праздничный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В начале праздника у обелиска памяти выстроились воспитанники кадетского класса Новоалександровской школы. Для поздравления было предоставлено слово главе администрации Новоалександровского сельского поселения Владимиру Репину и местной жительнице Т.С. Бобовой. Почтив память воинов минутой молчания, местные жители возложили цветы к памятнику. На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни в исполнении Татьяны Коробейниковой и артистов художественной самодеятельности. Все желающих угощали солдатской кашей.
Во всех праздничных мероприятиях, проводимых 9 Мая, приняло участие более 16 тысяч жителей и гостей Ярковского района.

IMG_0105 IMG_0134 P1030657

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности