CqQRcNeHAv

Яичный день в Староалександровке

Народы России бережно хранят старинные обряды и праздники. Один из таких праздников состоялся 19 июня в Староалександровке.

У коми-зырян этот праздник известен как Кольк пуван лун. Корни этого праздника уходят ещё в языческие времена. Позже, когда Русь и Малая Пермь (предшественница народа коми) приняли христианство, праздник был включен в церковный календарь и получил название “Яичное заговенье”.

В этот день, через неделю после Троицы и завершения весенних полевых работ, молодые парни проходили по деревне и собирали у местных жителей яйца. Затем они отправлялись на реку, где варили, запекали и жарили яйца. Во время праздничного пиршества звучали народные песни, играли игры. Почему именно яйца? Потому что для зырян яйцо является символом начала жизни.

В Староалександровку приехали гости из села Ивановка Ялуторовского района, из соседнего Чечкино, из Тюмени. Любовь Собянина, председатель областного центра культуры и творчества фино-угорских народов, привезла с собой фольклорный коллектив, который исполнил народные песни.

В этот день прозвучало множество песен, и детский смех наполнил воздух.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности