CqQRcNeHAv

Поэт на все времена

В Ярковском центре культуры и досуга прошел литературный квиз «Расул Гамзатов – поэт на все времена». Участие в мероприятии приняли восьмиклассники Ярковской школы.

Открыть мир творчества великого поэта помогла книжная выставка, организованная Ярковской центральной библиотекой. Дети читали стихи Расула Гамзатова, погружаясь в удивительную атмосферу его поэзии. Большой интерес вызвала у ребят онлайн-викторина по творчеству поэта.

В исполнении Анастасии Ученовой и Анастасии Бутырской прозвучала знаменитая песня «Журавли», в основе которой – стихи Расула Гамзатова и музыка композитора Яна Френкеля. Композиция стала символом памяти о погибших в Великой Отечественной войне​ солдатах.

Участники узнали много новых фактов о поэте. В военные годы Гамзатов печатался в газете «Большевик гор». Он писал стихи о подвигах солдат, готовил очерки и заметки, рассказывал о героях войны из Дагестана. С 1942 года он также работал на радио, был редактором передач. Первые свои стихотворения он подписывал фамилией Цадаса, но затем взял псевдоним Гамзатов, от имени отца, Гамзата Цадасы.

Первый сборник стихотворений Гамзатова вышел в 1943 году, когда ему было всего 20 лет. Затем сборники Гамзатова выходили регулярно, его стихи переводили на иностранные языки. В 1970–80-х годах вышли книги «Последняя цена», «Остров женщин», «Колесо жизни», поэма «Люди и тени». Он регулярно публиковал в газетах и журналах публицистические статьи, в которых рассуждал об истории, проблемах общества, о литературе и культуре. Его стихи читали со сцены, декламировали на радио и телевидении актеры.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

 Необходимо принять правила конфиденциальностиправила конфиденциальности